LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 13.01.2015, 06:12

Опасения в связи с пропуском работы в период ежегодного отпуска

Вопрос №5810835 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 13.01.2015, 06:12
12.01.2015 года я должна была идти в ежегодный отпуск, однако поскольку была на больничном с ребенком в период с 11 по 22 декабря 2014 года и с 23 по 31 декабря 2014 года, то не была ознакомлена с приказом о предоставлении отпуска (если таковой вообще был составлен). С графиком отпусков под роспись была ознакомлена примерно 9.12. 2014 года. Поскольку, зная дату выхода в отпуск, 12.01.2015, после окончания новогодних праздников, я не вышла на работу, могу ли я опасаться каких-либо взысканий со стороны предприятия, на котором работаю. Потому как 13.01. позвонили с работы и с шумом и криками отчитали меня, хотя могли во время больничного вызвать на предприятие на час, чтобы ознакомить с приказом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы правы. Работодатель обязан был согласно графику отпусков издать приказ об отпуске. Уведомлять Вас об этом незачем, Вы уже уведомлены о дате начала Вашего отпуска, когда были ознакомлены с графиком отпусков.

13.01.2015, 06:27

Могу обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если ко мне будут применены какие-либо взыскания со стороны работодателя? А заодно с заявлением о нарушении порядка предоставления отпуска, поскольку отпускные до сих пор не были начислены, и я полагаю, что причиной к этому окажутся прошедшие новогодние праздники. Если не ошибаюсь, то отпускные я должна была получить, с учетом праздничных нерабочих дней, по закону, за три рабочих дня до наступления отпуска, а по факту - еще до конца декабря 2014.

13.01.2015, 06:36

Вы всё верно говорите. Отпускные должны были выдать ещё в декабре 2014 года.

Обращайтесь в инспекцию труда либо в прокуратуру.

13.01.2015, 06:42