Подскажите пожалуйста правомерны ли её действия и могу ли я что-то предпринять в данной ситуации.
Меня зовут Николай, мне 24 года. Подскажите пожалуйста ответ на сложившуюся ситуацию! У меня умер дед, не оставив завещания, хотя свой дом он хотел оставить мне. Теперь моя мать (его дочь) оформляет дом на себя и намерена его продать. Я в свою очередь прописан в этом доме, но там не проживаю. Мать сказала, что выпишит меня оттуда без моего согласия и продаст дом. Подскажите пожалуйста правомерны ли её действия и могу ли я что-то предпринять в данной ситуации. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Да, действия Вашей мамы правомерны. Наследство она оформляет как наследница первой очереди. Став собственником она сможет продать принадлежщий ей дом, при этом Ваше согласие на продажц не требуется. В случае продажи Вы теряете право проживания и пользования домом (ст. 292 ГК РФ). Поэтому, вероятно, снимет в регистрационного учета Вас не мама, а новый собственник дома в судебном порядке.