Санкт-Петербург, 13.01.2015, 07:02

Возможно ли встать на учет в ФНС как гражданину Казахстана, находящемуся в РФ в статусе временно пребывающего, если он заключил бессрочный трудовой договор без учета в ФНС?

Вопрос №5810957 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2015, 07:02
Если гражданин Казахстана находится в РФ в статусе временно пребывающего, прибыл в РФ и заключил бессрочный трудовой договор в сентябре 2014, но не встал самостоятельно на учет в ФНС, предусмотрены ли какие-то штрафы для него, и возможно ли встать на учет сейчас? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 октября 2010 г. N 129н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ

УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

II. Постановка на учет в налоговом органе

иностранного гражданина по месту жительства, иностранного

работника по месту пребывания в Российской Федерации

4. Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту жительства, в отношении которого получены сведения о факте регистрации по месту жительства и не состоящего на учете в этом налоговом органе, осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом с уведомлением о вручении, далее - заказное письмо) иностранному гражданину уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (далее - уведомление о постановке на учет) по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Датой постановки на учет в налоговом органе иностранного гражданина по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации иностранного гражданина по месту жительства, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

5. Постановка на учет в налоговом органе иностранного работника, в отношении которого получены сведения о факте постановки на учет по месту пребывания и не состоящего на учете в этом налоговом органе, осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) иностранному работнику уведомление о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Датой постановки на учет в налоговом органе иностранного работника по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата постановки на учет иностранного работника по месту пребывания, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

Не беспокойтесь на основании уведомления миграционной службы этого гражданина уже поставили на учет

13.01.2015, 07:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если при прибытии в РФ в миграционной карте цель визита была указана как частная, а не работа (на тот момент не было заключено контракта), то миграционная служба не уведомляет налоговую? Что делать в таком случае? Спасибо.

13.01.2015, 07:34

Постановка на учет в налоговом органе иностранного работника, в отношении которого получены сведения о факте постановки на учет по месту пребывания и не состоящего на учете в этом налоговом органе, осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщенных органами, указанными в п. 3 ст. 85 НК РФ, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) иностранному работнику уведомление о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Датой постановки на учет в налоговом органе иностранного работника по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата постановки на учет иностранного работника по месту пребывания.

Таким образом, установлено, что в таких случаях постановка на учет осуществляется налоговым органом самостоятельно с уведомлением об этом иностранного работника. Аналогично урегулирован вопрос о снятии с учета иностранного работника, в

ЕСЛИ ВЫ ПОСТАВЛЕНЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ТО МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА В СИЛУ П 3 СТ,*% НК РФ УВЕДОМЛЯЕТ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН

13.01.2015, 11:04