Екатеринбург, 13.01.2015, 08:19

Возможно ли оспорить Срочный ТД, продленный до 2016 года, перед выходом в декретный отпуск?

Вопрос №5811236 из г. Екатеринбург
опубликован 13.01.2015, 08:19
Могу ли я сейчас оспорить Срочный ТД, который повторно продлен до марта 2016 г., т.к. через 3 месяца ухожу в декрет. И в момент прекращения срока договора буду находиться в отпуске по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит вы не относитесь к лицам, с которыми не заключается срочный ТД?? Абсолютно неверный ответ.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

13.01.2015, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

конечно можете оспорить так как не относитесь к лицам с которыми заключается срочный трудовой договор

13.01.2015, 08:21

Какие у Вас основания для того, чтобы оспорить срочный трудовой договор? На какое время был заключен первый и второй договоры?

Вам продлили срочный трудовой договор в связи с беременностью? Работодатель и должен был это сделать по закону. Если бы не Ваша беременность, то договор бы не продлили. По окончании больничного по беременности и родам Вас имеют право уволить.

13.01.2015, 08:21

Основание-что не указано основание для срочного ТД, а второй раз вынуждена была подписать,т.к. принесли в последний рабочий день соглашение о продлении. 1 раз заключен на 1 год, 2 раз - на 2 года.

13.01.2015, 08:30

смотрите ст. 261 ТК РФ.

13.01.2015, 08:34

мне продлевали договор не в связи с беременностью. Вопрос могут ли мне сейчас перевести в бессрочный или спорить уже по увольнению?

13.01.2015, 08:37

Нет, не могут. Это право работодателя, продлить с Вами срочный трудовой договор еще на какое-то время.

13.01.2015, 08:39

не обязан работодатель заключать с вами бессрочный трудовой договор. Спорить можете, но результат будет нулевым.

13.01.2015, 08:44

но в 1 и 2 раз не было оснований для заключения срочного ТД и даже ничего не прописано в договоре, выполняю обязанности основного работника .

13.01.2015, 08:43

вам дан подробный ответ на ваш вопрос. Если вам что то не понятно, обратитесь на очную консультацию к адвокату.

13.01.2015, 08:45