Как доказать заем денег, с помощью сообщений и прослушивания телефонных разговоров, если нет расписок или свидетелей? Можно ли использовать информацию от операторов связи? Можно ли использовать чужой паспорт в качестве залога?

Дело в том, что был заложен автомобиль, чтобы занять большую сумму денег знакомому, в замен на деньги был взят паспорт у должника, в качестве залога, в скором времени он попросил его вернуть с обещанием все отдать, после чего исчез, телефон выключены, и возможно есть предположения, что он уехал в другой город, который указан в паспорте в графе: место рождения. Как доказать, что человек занял денег, если есть смс сообщения с ним, о том, что из за его задолжности нам, проблемы у нас, но точного текста о том, когда будут верны деньги, не указано, свидетелей как таковых нет, расписки тоже, можно ли в качестве доказательств попросить вышестоящие органы расследовать это с помощью операторов связи, которые дадут им текст сообщений и прослушивание телефонных разговоров, не имея установленной прослушки на телефоне? Можно ли брать чужой паспорт в залог? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет- паспорт в залог брать нельзя- за это установлена административная ответственность.

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.