Был избит и получил травму - уважительная причина для пропуска работы?
После отказа от госпитализации нужно было посетить районную поликлинику и оформить больничный, либо написать на работе заявление о предоставлении этого дня в счет отпуска, либо за свой счет.
Алексей Владимирович, считаю, что является Нужно было уведомить работодателя о случившемся и обратиться в официально в медицинское учреждение.
На работе составили акт о прогуле требуют писать обьяснительную, на справку из скорой помощи реагируют так " а как мы это будем оформлять в табеле? "
Алексей Владимирович, так и пишите в объяснительной. Если звонили, предупреждали, то прилагайте детализацию звонков к объяснительной. Возьмите этот день как отпуск за свой счет.