Как удочерение может повлиять на выплату алиментов за ребенка?
Бывшая жена моего мужа, с которой у них общая дочь, не подавала на алименты, соглашение они также не заключали. Однако, каждый месяц он перечислял примерно 1/3 от зарплаты бывшей жене на содержание дочери (она также об этом не просила). Чеки все сохранены. Сейчас ее нынешний муж хочет удочерить девочку. Как я понимаю, согласно гл.17, ст.120 п.2 Семейного кодекса РФ, при удочерении ребенка выплаты алиментов (если те были взысканы в судебном порядке) прекращаются. То есть, правильно ли я понимаю, что если бывшая жена моего мужа в судебном порядке после удочерения ребенка другим человеком, подаст в суд на взыскание алиментов, то они вправе взыскать алименты только за период до удочерения? И будут ли чеки о перечислении ежемесячно сумм на содержание дочери являться доказательством того, что эти суммы перечислялись и пойдут в зачет, так сказать, за этот период выплат?
1. До удочерения - сомнительно. По общему правилу, алименты взыскиваются с момента обращения в суд при наличии на то оснований.
2. Будут.
Вы все правильно понимаете.
ТОЛЬКО С ВАШЕГО мужа ВООБЩЕ НИЧЕГО взыскать НЕ МОГУТ.
УДАЧИ ВАМ