Вопрос - Положен ли инвалиду глухонемой 3 группы налоговый вычет в размере 500 рублей?
Я инвалид 3 группа (глухонемая). работаю на швею. Узнала что есть такой закон что положено инвалиду налоговой вычет 500 руб, есть такой закон? С уважением.
Лучший ответ
Статьей 218 Налогового кодекса РФ право на такой вычет предоставляется только инвалидам 1 и 2 группы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с "пунктом 3 статьи 210" настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;