Положена ли доля в наследстве детям умершего сына, который не успел вступить в наследство после смерти бабушки?
У меня такой вопрос: бабушка после смерти оставила завещание на трех своих сыновей[на дом].первый фактически вступил в наследство, т.к. там прописан и проживает. Второй умер не успев в него вступить, спустя 5 месяцев после смерти своей матери. У него нет не жены, не детей, поэтому, я так понимаю его доля в доме делиться между оставшимися братьями, но третий сын не писал заявление о вступление в наследство, т.е.Он не вступил в наследство в положенный срок. На сегодняшний день он тоже уже умер. После смерти бабушки прошло уже 6 лет. И сейчас первый сын обратился в суд о фактическом принятии наследства на оставшуюся часть долей. Суд иск принял и решение было вынесено положительное. Но когда пошли к нотариусу, она сказала что, т.к. имеются дети у второго сына им тоже положена доля. Но они не вступили в наследство, и все сроки уже давно прошли. И почему детям ведь еще есть и жена. Скажите пожалуйста положена ли им доля? Спасибо.
Здравствуйте. Нет конечно они в свое время не вступили в наследство. Им нужно в судебном порядке решать данный вопрос.
Детям положена по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1146 ГК РФ
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru