Как вернуть деньги за тренажерный зал, если клуб отказывается согласно законодательству?

Вопрос №5813715 из г. Москва
опубликован 13.01.2015, 13:21
Вопрос такой. Пошли с друзьями в тренажерный зал, подписали договор. Оплатили деньги. В договоре есть статья о возврате. Пункт в договоре сылается на закон РФ О защите прав потребителей от 07.02.1992 №2300-1 и согласно стати 330 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ-Часть 1. НО клуб отказывается возвращать деньги наотрез. Так же клуб отказывается принимать заявления на возврат средств и односторонний разрыв договора. Можно ли как нибудь на них повлиять и вернуть все таки средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать Вы с них сможете не только оплату за услуги представителя,но и 50% штрафа,моральный ущерб,50 % от взысканной суммы. ст.13 Закона "О защите прав потребителя",от оплаты госпошлины освобождаетесь,все с тем же Законом. и + услуги представителя.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

ГАРАНТ:

О возмещении расходов по оплате помощи представителя см. Определение Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N 355-О

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

13.01.2015, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

13.01.2015, 13:29

Ваше право на отказ от договора предусмотрено ст.32 Закона, а обращаться за защитой нужно в Роспотребнадзор либо в суд.

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 40. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

1. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее - орган государственного надзора) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

13.01.2015, 13:32

Денис , Ваши отношения с тренажерным залом регулируются Законом о защите прав потребителей №2300-1 , ГК ст. 330

Как потребитель Вы имеете право ,если Вас не устраивают в той или иной мере услуги , которые предоставляет данный зал , или другие причины не позволяют в дальнейшем пользоваться Вам данными услугами , потребовать устранения недостатков предоставляемых услуг или отказаться от них в полном объеме .

Закон о защите прав потребителей предусматривает определенный порядок для соблюдения прав потребителей .

1. Подача претензии или сообщения о том , что по определенным причинам Вы не можете ( или не желаете ) пользоваться услугами оплаченными Вами по данному договору и потребовать расторжения данного договора с Вами .

Клуб , предоставляющий услуги населению , по данному закону обязан выполнить в добровольном порядке , при отказе потребителя удовлетворить требования ., в установленный данным законом срок .

Претензия обязательна должна иметь подтверждение о том .когда она была вручена исполнителю .

2. Для Вас это необходимо в случае если придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителя , по данному закону установлены штрафные санкции : штраф и пени , за отказ от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке за каждый день просрочки .

Кроме штрафных санкций предусмотрено также взыскание морального вреда и естественно суммы на которую услуги не были оказаны .

иск о защите прав потребителей не облагается госпошлиной . Главное правильно смотивируйте причину , по которой Вы не желаете пользоваться предоставляемыми клубом услугами

13.01.2015, 13:38

Обращайтесь в суд о расторжении договора и возврате денег.

Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает:

"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

13.01.2015, 17:00

Уважаемый Денис! Здесь играет роль, пользовались ли Вы вообще услугами тренажерного зала, а также причина отказа от исполнения договора? Если Вы не удовлетворены качественным оказанием услуг, то пишите претензию владельцу и требуйте возврата. Вообще порядок расторжения договора может быть прописан в самом договоре, даже при этом Вы имеете право ссылаться на Закон о защите прав потребителей. Если Вы некоторое время занимались в зале, то должны вернуть Вам деньги за вычетом уже оказанных услуг.

13.01.2015, 17:33

Если я обращусь за помощью к юристу, можно ли будет при расторжении договора в судебном порядке вменить клубу еще и оплату юридических издержек? И еще - есть ли разница - мы с друзьями оформляем групповой иск или каждый сам за себя???

13.01.2015, 13:25

Можете, компенсация судебных расходов предусмотрена ст.100 ГПК РФ. Каждое заявление оформляется отдельно, затем судья по ходатайству истцов может объединить дела в одно производство.

13.01.2015, 13:29

Да затраты на оплату услуг представителя взыскиваются с проигравшей стороны

13.01.2015, 13:53

Здравствуйте. 1. Да, расходы на услуги представителя можно взыскать с ответчика.

2. Разницы нет, но лучше коллективный иск.

13.01.2015, 13:53

Если суд выиграете, то Вам вернут деньги на юриста, но в разумных пределах.

Каждый за себя подаёт иск - причины расторжения договора могут быть разными.

13.01.2015, 17:01

Расходы на судебного представителя возмещаются судом за счет проигравшей в иске стороны согласно ст. 100 ГПК РФ. Можете и коллективный иск подать, если будет несколько истцов.

13.01.2015, 23:41