Как избежать уплаты налогов при продаже и покупке квартиры в моем случае?
Я продаю двухкомнатную квартиру за 2500.000 и покупаю встречный вариант, тоже двухкомнатную квартиру в хрущевке за 1800.000, продаваемую квартиру я приобрела следующим образом (1/2 мне подарила мама, 1/2 унаследовала от отца, теперь я стала полноправным собственником квартиры, зеленка от июня 2014 г.) Налоговых вычетов я никогда не делала. Как я могу избежать уплаты налогов в моем случае, многие юристы подсказывают, что если в 1 налоговом периоде совершить и продажу и покупку, то в моем случае сумма сверх миллиона покроется покупкой двушки в хрущевке за 1800.000, а так как я налоговый вычет никогда не делала, то я могу сделать вычет с покупки двушки за 1800.000) объясните пожалуйста, правильно это или нет. спасибо.
Можете претендовать и на вычет при покупке и на вычет при продаже по ст. 220 НК РФ. Тогда налог у Вас действительно "схлопнется", но для этого обязательна будет подача налоговой декларации 3-НДФЛ