Законно ли требование застройщика об оплате дополнительной площади в незавершенном доме по договору долевого участия?
День добрый, приобрели квартиру по договору долевого участия. Дом построен, но ещё не сдан. Мы получили письмо от застройщика о том, что по итогам обмеров, сделанных БТИ размеры нашей квартиры увеличились на 0,6 кв. м. и нам предлагают оплатить эту дополнительную площадь. Мой вопрос заключается в том, законно ли это требование, если дом ещё не введен в эксплуатацию?
Пункты договора: п 2.1. ... стоимость Объекта, установленная настоящим пунктом договора, не является окончательной, и подлежит изменению в случаях, предусмотренных п. 4.1 п 4.1 Площадь Объект подлежит уточнению по данным органов тех. инвентаризации с изменением стоимости настоящего договора.
И есть ещё такая норма: согласно ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.1.3. учету в бюро технической инвентаризации подлежат законченные строительством и принятые в эксплуатацию жилые здания (помещения), а также жилые здания (помещения), включаемые в жилищный фонд.
Требование правомерно и оно предусмотрено Ваши договором.