Проблемы с признанием копии решения о разводе в ЗАГСе - кто прав и как действовать?
Я заказал в мировом суде в Самаре копию решения о разводе, принятого в 2010 г. Копию мне прислали, но в ЗАГСе во Всеволожске (Лен. область) отказались принять её. Причина - срок вступления в силу решения был вписан рукой (работники ЗАГСа заявили, что там должен быть прямоугольный штамп), была 1 круглая печать (должны быть 2 - вторая заверяет тот самый штамп), и, наконец, дата вступления в силу была написана май 2014 г, а должна была, очевидно 2010 (месяц после самого решения суда). Я позвонил в Самару и секретарь суда заявила, что штампа такого у них нет, что строку Решение вступило в силу тогда-то она всегда пишет вручную и круглую печать судьи ставит только одну. Вопрос - кто неправ? Имеют ли право в ЗАГСе требовать этот штамп при том, что в Самаре в суде этого штампа нет и они его не ставят?
Лучший ответ
Если есть печать суда, то требовать какой-то штамп работники ЗАГС не вправе
Вы мне очень помогли, спасибо!
Обратитесь с заявлением о выдаче выписки из решения суда для предоставления в ЗАГС.