Наследственное дело - о правах наследников и порядке вступления
Завещания нет. Умер мой отец. Я в квартире не была никогда не прописана и не проживала с ним. Наследников трое. Жена усопшего (не моя мать) . Его мать (отказалась от наследства ни в чью пользу) и дочь (я) . Вопрос первый, какая моя доля в наследстве. И есть вопрос о порядке вступления. Я в данный момент не нахожусь в России. Я написала заявление нотариусу о вступление в наследство с таким текстом: Нотариусу города М... ф.и.о. , от гражданки ф.и.о адрес /паспортные данные
Заявление, такого то числа, умер мой отец-ф.и.о, проживавший по адресу: ...
Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что я принимаю наследство, оставшееся после его смерти, в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.
Число, подпись, и заверила у нотариуса в посольстве России страны в которой нахожусь. После этого послала по почте маме своей что бы она отнесла это заявление нотариусу в России. Ей же оформила ген, доверенность с правом и вступать в наследство и распоряжаться им и расписываться за меня и т.д. Вопрос, достаточно ли такого заявления? Нужно ли от меня ещё какие то документы.
Лучший ответ
Если отец жил в РФ, то Вы в отсутствие завещания наследник первой очереди по закону, который наследует наравне с остальными наследниками (ст. 1141, 1142 ГК РФ). Если в имуществе есть доля пережившего супруга в совместно нажитом имуществе, то она выделяется и не наследуется
Благодарю Вас за полезную консультацию!