Заголовок - Несправедливые обвинения в групповом побоище - Как защититься от ложных обвинений и восстановить справедливость?
Уважаемая, Ирина!
Деяние (преступление), в совершении которого обвиняют Вашего мужа, охватывается ст. 115 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести (ст.15 УК РФ).
В силу п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.
В данной ситуации возможно 3 варианта развития событий:
1) прекратить дело в суде на основании ст.76 УК РФ за примирением сторон в порядке ст.25 УПК РФ, компенсировав потерпевшему причиненный вред (сумма небольшая на троих!);
2) «тянуть» срок давности (2 года), предусмотренный ст.78 УК РФ;
3) в самом худшем случае мужу грозит судимость с наказанием в виде исправительных работ и опять же возмещение потерпевшему затрат на лечение, компенсация морального вреда, а возможно и расходов на услуги представителя, что гораздо больше запрашиваемой сейчас потерпевшим суммы (!?!).
Выбирайте…
Удачи в Новом Году!
как нам доказать что он не совершал данное преступление?платить нам нечем она просто мать пострадавшего хочет деньги срубить.этот случай с ними не первый они мошенники