Как оформить развод в одностороннем порядке, межрегиональная проблема регистрации
Добрый день!
В отсутствие согласия супруга брак может быть расторгнут в судебном порядке. Иск предъявляется по месту жительства ответчика (месту жительства - не пост. регистрации).
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).
Да.Возможно расторгнуть Ваш брак в Москве.
Нет, невозможно, только по месту регистрации ответчика, поскольку супруг не согласен на развод. Если был бы согласен, то можно было расторгнуть через ЗАГС в Москве.