Ситуация с покупкой нового аппарата - как вести диалог с мошенником, вернуть деньги и получить компенсацию?
Покупал НОВЫЙ аппарат, при мне распаковывали, проверяли серийники, якобы активировали. Продавец дал гарантию 1 год от магазина по чеку (сам чек представляет из себя бумажку с записанной моделью телефона и серийным номером + две ИП печати и роспись продавца). В итоге, уже дома, вечером следующего дня понял что телефон не новый: быстро сажается батарея, плохо работает микрофон, наушники в коробке не оригинальные, документы липовые (дурак - не проверил всё сразу, доверился человеку). Приехал через день после покупки в эту контору на савёловском рынке, но продавца на месте не было - заместо него сидел левый парень, который сказал что они с мастером сегодня выходные. После позвонил по номеру на визитке - на звонок не ответили. Планирую завтра сходить к знакомым в ремонт iphone, чтобы они посмотрели аппарат внутри и вынесли вердикт (все ли внутренности заменены на китай или нет), затем хочу съездить и пообщаться с продавцом.
Подскажите, как правильно строить диалог с мошенником?
Какие возможны варианты воздействия на продавца? Могу ли я вернуть деньги за аппарат, возместит ли он мои траты на ремонт или сам должен починить\заменить детали на новые (оригинальные)?
Возможно ли возбуждение дела о мошенничестве?
Есть ли у меня право требовать моральной компенсации?
Лучший ответ
Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.