Муж толкнул соседа из-за шума - почему завели уголовное дело и что грозит?
Мой муж толкнул соседа и он упал и ударился головой. Есть освидетельсвование ушиба (гемотома). Толкнул потому что сверлил и мешал ребенку спать. Так как на просьбу прекратить шуметь, стал себя дерзко вести. Сосед подал в суд и почему то завели уголовное дело, а не административное? Что на самом деле может грозить мужу? Подозреваем, что какие-то документы подделаны так как у него жена работает в милиции, а у мужа свидетелей нет.
Здравствуйте! Увы - грозит уголовная ответственность
Статья 116 УК РФ
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.