Оплата государственной пошлины для подачи иска в суд на возврат займа
Лара!
Иски материального характера ( в зависимости от суммы) должны быть оплачены госпошлиной по определенной формуле- это закон!
При удовлетворении иска уплаченная Вами госпошлина судом будет взыскана с ответчика.
Закон также предусматривает освобождение или рассрочку оплаты госпошлины для лиц малоимущих с предоставлением об этом документов.
Кроме этого, в данном деле Вам необходима помощь адвоката. Неизвестно, какие доказательства могут быть представлены со стороны ответчика ( за сумму такого долга ответчик может побороться).
Также Ваше желание должно быть направлено на получения положительного результата не только на бумаге, а в реальности !
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
13200+0.5% свыше 1 млн, то есть 23 200 рублей, потом взыщите с ответчика. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация
Если быть точнее то при цене иска в 3 000 000 рублей вы должны будете заплатить госпошлину в размере 23 200 рублей
Госпошлина составит не 15 тыс.руб
Согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ при цене иска свыше 1000000 руб. госпошлина составляет 13200 руб. плюс 0.5% суммы, превышающей 1000000 руб., но не более 60000 руб.
23200 руб.
Да, госпошлину придется оплачивать
Здравствуйте!
Да, к сожалению, госпошлину придется платить, а потом взыскивать с ответчика.
Но можно постараться попросить об отсрочке уплаты госпошлины, тогда можно будет заплатить госпошлину около 1-2 тыс. рублей, а остальное суд взыщет с ответчика, т.е. в итоге вам придется заплатить лишь часть (1-2 тыс. руб.).
Если нужна будет помощь, обращайтесь.