Вопрос о привлечении отчима к уголовной ответственности за насилие над младшим братом - анализ соответствия действий составу преступления по статьям 131-135 Уголовного кодекса
131-135 СТАТЬИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА
Над моим младшим братом совершили насилие: когда никого не было дома, наш отчим-алкоголик повалил его на пол, сел на него сверху, держал его за руки-мальчик вырывался, кричал, но этот мужик не только не слез с него, но и начал его целовать. Слаба богу, я в это время пришла домой. Я не знаю, чем бы дело кончилось, если бы я пришла позже.
Мальчик сейчас ходит к психологу. Он в ужасном состоянии. Ему снятся кошмары, снится, как на него нападет этот урод и насилует его. Психолог говорит, что он очень тяжело переживает эту ситуацию, как надругательство над собой. Психолог готов дать заключение о том, что мальчик получил серьезную психологическую травму.
Я планирую писать на отчима заявление в полицию и в прокуратуру.
Меня волнует вопрос: есть ли в действиях этого урода состав 132 статьи УК? Если нет, то на какие статьи мне ссылаться в своем заявлении?
Лучший ответ
Не Ваша задача квалифицировать действия этого человека. Это работа правоохранительных органов. Мать мальчика может написать заявление и изложить все, чему Вы стали свидетелем и что ей и Вам стало известно со слов мальчика.
Дейчтвия Вашего отчима могут быть квалифицированы по ст. 135 УК РФ, пишите заявление в Следственный Комитет