Сколько времени суд может направить материал об административном правонарушении в орган для переклассификации статьи? Относится ли направление материала в ГИБДД через 3 месяца после ДТП законным действием суда?
В течении какого времени суд может направить материал об ад. правонарушении в орган, который возбуждает дело, например в ГИБДД для перекласификации статьи? Или задам вопрос ещё проще. Произошло ДТП, скрылся. Возбудили дело по 12.27 ч 2 (уезд с места дтп) и спустя 3 месяца суд хочет направить материал в ГИБДД для возбуждения статьи наезд на пешехода 12.24 законно ли это?
Почему? В соответствии с частью 1 статьи 28.5 КоАП РФ протокол об
административном правонарушении составляется немедленно после
выявления факта совершения административного правонарушения.
В случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств
дела об административном правонарушении либо данных о физическом лице
(сведений о юридическом лице), в отношении которого оно возбуждается,
протокол об административном правонарушении составляется в течение
двух суток с момента выявления административного правонарушения (часть
2 ст. 28.5 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вполне законно.
Незаконно, т.к. истёк срок давности.
2 ст. 28.5 КоАП РФ).
Александр Игоревич спасибо за ответ. А вот смотрите, как раз то дело по 12.27 ч2 закрыли по сроку давности, сейчас второе по 12.26 ч1 (отказ от МО) сужусь и судья говорит что хочет направить материал в ГИБДД для возбуждения дела по 12.24 ч1 (наезд на человека. легкий вред здоровью) а по этой статье срок давности год.... но протакол в день совершения администраивного прованарушения по 12.24 ч1 составлен небыл... Был составлен протакол по 12.27 ч2 в котором написано что я совершил наезд на гражданку П. а по 12.24 ч1 - нет...И так вот, я сейчас в интернете прочитал про статью 28.5 (Сроки составления протокола об административном правонарушении) часть 3 (В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса) 28.7 (Административное расследование) часть 5 (Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен: ПУНКТ 3 решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;........ так вот возможно ли мне такое организовать, если очень сильно захотеть?