Можно ли как-то поменять старый гражданский паспорт на новый без личного присутствия?
Уехала из России 15 лет назад. Возраст у меня пенсионный по русскому законодательству. Гражданский русский паспорт сменить не получилось. Есть заграничный паспорт, выданный в консульстве. Выехать по состоянию здоровья в ближайшее время не могу. Можно ли как-то поменять старый гражданский паспорт на новый без личного присутствия? Прописка московская. Квартина кооперативная.
Как я слышала, что в этом году вроде как продлена смена паспортов.
Оформить пенсию Вы можете и без внутреннего паспорта. Однако произвести обмен внутреннего паспорта без персональной поездки в Россию, к сожалению, возможности нет.