Как избежать блокировки пенсии и конфискации автомобиля после вступления в силу закона о банкротстве физических лиц
Закон о банкротстве физ. лица вступит 1 июля 2015 г. У меня осталась только пенсия. Неофициальную работу я потеряла после 01.01.2015 года по кредитам платить не могу. Рассрочку не оформляют-нет долгов. Как сделать что бы не заблокировали пенсию и не забрали а.м 1997 года выпуска. Если платить чуть-чуть будут бомбить банки. А потом вступит закон и я смогу оформить банкротство? Какие нужны документы? И Если кредиты в нескольких банках составят 500 тысяч. Можно будет оформить? И какие есть законные варианты выйти из этого тупика.? спасибо!
Добрый вечер!
Долг с которого начинается банкротство 500 тыс. рублей, срок просрочки 3 месяца. Имуществом должника занимается конкурсный управляющий, который обязан в течение трех лет распродать все имущество принадлежащее живому или мертвому обанкротившемуся человеку.
Жилье, если оно единственное, забирать не будут. Выселят только из ипотечных квартир в муниципальные. Вещи распродадут.
Банкрот не сможет выехать за границу, открыть или закрыть любой счет, совершать какие-либо сделки.
Важным дополнением, является то, что можно взять отсрочку от банкротства и рассчитаться с кредиторами в течение трех лет. Сделать это можно при условии постоянного источника дохода.
Закон о банкротстве физических лиц не будет позволять забрать у должника последнее имущество. Деньги в сумме до 25 тыс. рублей, одежду, технику, домашнюю утварь до 30 тыс. рублей. Так же у должника не смогут отобрать единственное жилье. В том случае если оно является обеспечением по кредиту, банк вправе выселить его по решению суда.
Главное, что если после распродажи имущества, долги погасить так и не получилось, то оставшеюся часть просто «списывают». И человек начинает жизнь без долгов.
Подавать на процедуру банкротства, граждане смогут не больше одного раза в пять лет. Кредитная история будет полностью испорчена и больше ни один банк не выдаст такому заемщику кредит.
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.
Здравствуйте. Нужно подробнее оценивать Вашу ситуацию и осуществлять работы по подготовке к банкротству. Обращайтесь, поможем.