Проблемы с выездом ребенка за границу - мудрость и сложности законов

Вопрос №5817808 из г. Москва
опубликован 13.01.2015, 20:23

Я никак не могу понять логичность наших законов. Муж (при разводе) отказывается дать разрешение на выезд ребенка за границу (для получения визы). Я ему пишу письмо с описью, где прошу выдать мне такое разрешение (с целью, чтобы потом, если не ответ он мне, в суде доказать, что он отказывается) и вдруг - ! - дает мне разрешение. Я, радостная, оформляю визу по этому разрешению, а за день до отъезда муж в ФМС подает заявление, что он ставит запрет на выезд ребенка за границу РФ. И я с ребенком - в пролете с поездкой.

Или он ставит запрет на вывоз ребенка сразу через ФМС (это, получается, мне выгоднее), я прошу через суд отменить этот запрет, суд отменяет... а муж за день до поездки опять бежит в ФМС и ставит новый запрет. Понятно, что я буду суд просить разрешить без согласия отца конкретные сроки поездки, но это дело не меняет - муж за день до поездки опять ставит запрет... и...?... (ФМС думает, что вдруг у отца вскрылись веские обстоятельства - а на самом деле просто месть изощренная) и - я опять с ребенком в пролете с поездкой. Как подобные случаи разрешаются все-таки, уважаемые юристы! Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Он не поставит новый запрет при наличии решения суда

13.01.2015, 20:31

В таком случае вопрос может решиться только одним путём – лишением отца родительских прав через суд.

13.01.2015, 20:27

а для лишения родительских прав достаточно будет его "беготни" с запретами? или нужно еще что-то будет? (алименты платит)

13.01.2015, 20:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не поставит новый запрет при наличии решения суда

13.01.2015, 20:31

Этого мало для лишения

13.01.2015, 20:35