Как поделить его, что достанется отцу, а что матери?
Уважаемый Роман, по правилам ст. 39 СК РФ дом будет поделен поровну.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
С уважением,
Роман, здравствуйте! Если дом был приобретен родителями в период брака, то можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в простой письменной форме, а можно обратиться в суд с требованием о разделе (если есть спор).
На Ваш вопрос, кому и что достанется, скажу следующее: естли у родителей не получается договориться по поводу порядка пользования домом, то им необходимо обраться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования домом. Например, истец-мама просит определить ей в пользование комнату 13 кв метров, комнату 25 кв метров, а отцу две оставшиеся 12 кв метров и 16 кв метров. Кухня, коридор, прихожая, санузел не могут включаться, потому что это места общего пользования.
Если придется обращаться в суд, необходимо иметь правоустанавливающие документы на дом, выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета, кадастровый паспорт из БТИ.
С уважением,
Харченко О.В.