Действительно ли эту ситуацию можно интерпретировать как форс-мажор?
Помогите пожалуйста с советом. Я работаю в одной из школ Санкт-Петербурга. В феврале-месяце по каким-то причинам закрыли нашу бухгалтерию. При этом, закрываясь, данная бухгалтерия сделала ряд ошибок в расчетах заработных плат, вследствие чего многие учителя получили денег менее, чем положено по закону. На наши жалобы директор не прореагировал.
Затем директор школы нанял на работу двух бухгалтеров: молодую девушку, еще не закончившую ВУЗ, и бухгалтера по совместительству. В принципе был известен факт, что нужен бухгалтер постоянный, но все кандидатуры директор отсёк. В итоге постоянного бухгалтера так и нет. В итоге: 1) долги по зарплатам за январь-февраль так и не вернули.
2) образовались новые долги по зарплатам за март и апрель.
3) Отсутствие листочков уже 2 месяца.
Сначала директор объяснял, что такие проблемы связаны с тем, что долго не было лицензионного диска с 1-С, затем стал говорить, что не найти бухгалтера, а сейчас разговор стал такой: «Вы работать не хотите, только зарплату хотите получать. Нечего ходить вынюхивать, у меня и без вас много дел. Скажите спасибо, что хоть что-то получаете». В связи с этим такие вопросы:
1) Действительно ли эту ситуацию можно интерпретировать как форс-мажор? И директор не виноват? Если так, то сколько может длиться этот форс-мажор? Ведь скоро отпускные!
2) Немного психологический вопрос: как правильно общаться с директором на эту тему? Ведь ругаться и доводить дело до суда равносильно потере работы? Какие меры воздействия можно применить?
Спасибо.
Лучший ответ
Нина! никакого форс -мажора нет.Обычный бардак.Не хотите доводить дело до суда, обратитесь в Государственную инспекцию труда,ул Римского -Корсакова,14.Удачи