Как оформить единоличную собственность на участок с ветхим домом и приобретенной квартирой?
На торгах росимущества я приобрела квартиру в 4-х квартирном доме, расположенным на 6-ти сотках земли. Квартира оформлена в собственность. Других собственником и жильцов в этом доме нет. Дом ветхий. Подскажите пожалуйста, как оформить весь участок под домом в единоличную собственность?
Оформить всю землю в единоличную собственность у Вас не получится, так как есть другие собственники квартир.
Уточняю. Собственников и жильцов других квартир нет. Об этом есть выписки из гос. реестра, также остальные квартиры не являются муниципальным имуществом. О чем также есть письмо из муниципалитета.Итого: есть 6 соток земли, на которой расположен многоквартирный дом, состоящий по сведениям БТИ из 4-х квартир, с единственным собственником на одну квартиру. Дом ветхий, полуразрушенный, для проживания непригоден. Для того чтобы получить разрешение на его реконструкцию, нужно чтобы земля была в собственности. Замкнутый круг. Неужели нет способа решить этот вопрос законно?
Земля под многоквартирным домом передается только в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Вам нужно получить право собственности на все квартиры этого дома, чтоб оформить землю в собственность. ( статья 36 Земельного кодекса РФ).
Если нет собственников, значит собственник - муниципалитет, даже если он и не оформил данное имущество. Можете обжаловать в суде его бездействие (глава 25 ГПК РФ), а земля под МКД является общей собственностью всех собственников помещений