Москва, 13.01.2015, 22:04

Как переоформить квартиру на жену в личную собственность, если она находится в общей совместной собственности?

Вопрос №5818666 из г. Москва
опубликован 13.01.2015, 22:04
Как переоформить квартиру на жену, если мы владеем ею как общей совместной собственностью Здравствуйте! В 2000 году была куплена квартира в общую совместную собственность, доли не определены. Сейчас муж хочет оформить квартиру на жену в личную собственность. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный догово у нотариуса и регистрация в росреестре

13.01.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если брак не расторгнут, то вначале определяйте доли, потом дарите или сразу заключайте брачный договор (ст. 40 СК РФ), что будет дороже ем первый способ (т.к. нужен нотариус), но быстрее

13.01.2015, 22:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пожалуйста, как определить доли в квартире, чтобы потом дарить?

И как долго будет идти процесс определения долей?

Сколько это стоит?

13.01.2015, 22:12

Я вам указала брачный договор, не нужно для этого доли определять

13.01.2015, 22:14

Для меня это дорого, не имею возможности. Называют цену выше 7500р

13.01.2015, 22:18

Достаточно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в части данной квартиры. Кстати, обязательного нотариального заверения оно не требует

13.01.2015, 22:37