Вопросов 2. 1-ый как лучше оформить сделку, через договор купли-продажи или через справку-счет в комиссионном?
У меня авто по ген. доверенности. Собираюсь переоформлять на себя. Вопросов 2. 1-ый как лучше оформить сделку, через договор купли-продажи или через справку-счет в комиссионном? И 2-ой. В каом из этих вариантом мне потребуется платить налог на продажу?
Андрей! По доверености . если она на вас Вы не можете оформить машину на самого себя,только на другое лицо,так как действуете вы от имени собственн икаДля продажи приемелем любой вариант.Налог будет платить нынешний собственнник.До 125000 рублей налогом не облагается.
Добрый день, Андрей!
Оба документа (и справка-счет и договор купли-продажи), согласно приказу МВД РФ, имеют одинаковую юридическую силу. Поэтому выбор за Вами.
2. Уплата налога не зависит от способа оформления сделки. Она зависит от суммы, за которую Вы будете продавать автомобиль.
При этом, учтите, что поверенный не имеет права совершать сделки в отношении себя лично, т.е. по доверенности, даже "генеральной", нельзя продать автомобиль самому себе - переоформить машину на себя (п.3 ст.182 ГК). Поэтому, Вы (не собственник) являетесь покупателем, а налог должен платить продавец.
С Уважением, Марченко Е.С.