Ростов-на-Дону, 14.01.2015, 00:03

Последствия неуплаты налогов при собственности по договору дарения на комнату.

Вопрос №5819488 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2015, 00:03
2,5 года назад я стала собственником комнаты по договору дарения. Не знала, что нужно платить налог. Чем мне это грозит? Штраф, пени за просрочку будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто Вам подарил эту квартиру? Если близкий родственник, то Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

14.01.2015, 00:47

Нет,не родственник..Спасибо за отклик

14.01.2015, 21:28

Обратитесь в налоговую службу, уточните почему не было извещения ранее. в налоговой точно скажут сумму налога и пени которую следует уплатить. Если вы не получали извещения ранее, пишите жалобу в налоговую и требуйте сторнировать пеню!

14.01.2015, 23:01

Тогда налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

15.01.2015, 01:06
Это лучший ответ

Обязанность по исчислению и уплате НДФЛ лежит на налогоплательщике. Вы сами должны были исчислить и уплатить налог по итогам налогового периода. Ответы коллег о налоговом уведомлении не верны.

15.01.2015, 03:01

Огромное спасибо за ответ! Подскажите,в налоговую какого города мне обращаться?в ту,где находится комната (Ростов-на-Дону) или где я прописана (Санкт-Петербург)?

15.01.2015, 00:54

Комната - это доход. НДФЛ - налог на доходы физических лиц. Свои обязанности по уплате налогов налогоплательщик осуществляет по месту регистрации, по месту постановки на налоговой учет, куда Вам и следует обратиться.

15.01.2015, 03:23