Как начать процедуру банкротства и какие последствия, если имеешь несколько кредитов в разных банках?
Имею несколько кредитов в банках ип развалилось доходов нет. Часть имущества продано для погашения платежей прописана и живу в квартире сына. Имею автокредит который оплачиваю. Как начать процедуру банкротства, какие последствия и еще - во всех банках одновременно или по каждому отдельно?
В п. 1 ст. 25 ГК РФ разъясняется, что индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве ИП. А согласно ст. 214 Закона N 127-ФЗ основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. То есть Закон N 127-ФЗ ограничивает требования лишь денежными обязательствами, хотя только ими предпринимательская деятельность не ограничивае
При наличии признаков банкротства, названных в ст. 3 Закона N 127-ФЗ, производство по делу о банкротстве ИП может быть возбуждено арбитражным судом. Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее 10 000 руб., может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51).
При этом обратиться с иском к арбитрам может как сам индивидуальный предприниматель, так и любой его кредитор, поскольку согласно п. 2 ст. 215 Закона N 127-ФЗ при использовании процедур, применяемых в деле о банкротстве ИП, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования