Ситуация с наследством - Можно ли продать свою долю в квартире без согласия сособственника?
Есть двух комнатная квартира в ней прописан я и моя сестра родная. Папа умер 7 лет назад мама умерла 2 недели назад, в этой квартире мы оба прописаны. Маму выписали и отца. Через пол года будем делить квартиру по полам. Но сестра не хочет продавать квартиру. Могу ли я сам продать свою долю без ее согласия. Могу так же я ща в ней проживать с женой, и имеет ли она право выгнать меня до вступления в наследство.
Лучший ответ
Вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Вселить свою супругу без согласия собственников остальных долей не получится (ст. 247 ГК РФ). Отчуждение доли по договору купли-продажи возможно с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Проживать в квартире Вы можете, продать свою долю можете только после предложения сестре выкупить ее, в случае отказа сестры от выкупа можете продать третьим лицам