Подоходный налог при продаже квартиры сроком в собственности менее года и стоимостью до 1500 млн рублей - расчет и другие выплаты

При продажи квартиры, находящейся в собственности менее года и стоимостью до 1500 млн руб. нужно ли будет платить подоходный налог или другие выплаты. И как расчитать сумму. Спасибо.

Лучший ответ

Да, налог с суммы 500 тр (ст. 220 НК РФ)

В настоящее время в средствах массовой информации широко анонсированы изменения, внесённые в Федеральное законодательство, которые касаются сделок по продаже недвижимого имущества физических лиц. Начиная с 01 января 2015 года, на российской территории, будет применяться кадастровый налог, начисляемый на недвижимость. Подписанный Президентом России закон будет чётко определять категорию налогоплательщиков, ставки налога, порядок проведения расчётов с бюджетом и т. д. Физические лица, изъявившие желание продать собственную недвижимость, при проведении исчислений своих налоговых обязательств должны будут учитывать кадастровую стоимость квартиры. Для отдельных регионов Российской Федерации новым законом определён переходный период, в течение которого будет проведена кадастровая оценка квартир и других объектов жилого и промышленного сектора. В течение 5-ти лет в этих областях может проводиться кадастровая оценка недвижимого имущества.

Каждый собственник должен знать, как облагается налогом продажа квартиры и каким российским законом регламентируется порядок проведения данной сделки. Чтобы не допустить возникновения недоимки по налогу с доходов физических лиц (НДФЛ) продавцу недвижимого имущества необходимо в установленные Налоговым кодексом РФ сроки провести все расчёты с бюджетом. Действующее Федеральное законодательство России также обязывает бывших владельцев квартир письменно уведомить местные контролирующие органы о проведённой сделке по договору купли-продажи.

Порядок определения доходов, полученных гражданами (физическими лицами) на территории Российской Федерации, регламентируется ст. 209 действующего Налогового кодекса. При исчислении налоговых обязательств с доходов, полученных при реализации недвижимого имущества, в частности городских квартир, российским гражданам следует руководствоваться: Гражданским кодексом России. Статьями 217, 220 Налогового кодекса РФ (со всеми изменениями и дополнениями).

В соответствии с требованиями Федерального законодательства Российской Федерации (ст. 209 НК) все физические лица должны самостоятельно определять свои налоговые обязательства в следующих случаях: если резидентами будет получен доход в любой форме на территории России, а также за её пределами; если на территории Российской Федерации нерезидентами будет получен доход.

К доходам физических лиц отчётного периода (года) относится вся прибыль, в денежном эквиваленте, полученная при продаже движимого и недвижимого имущества, в частности квартиры в новостройке. При определении дохода с продажи квартиры российским гражданам следует учитывать, что объектом налогообложения может стать городская недвижимость, которая отвечает следующим параметрам: находится в частной собственности (у одного владельца) более 3-х лет; кадастровая стоимость квартиры превышает 1000000 рублей.

Российские граждане, которые в 2015 году решат продать свою квартиру должны в установленные Федеральным законодательством сроки начислить свои налоговые обязательства и провести расчёты с бюджетом. Налогом будут облагаться все проданные квартиры, которые находились в частной собственности менее 3-х лет. На продавца недвижимого имущества возлагается ответственность: До 30 апреля года, следующего за отчётным периодом, подать декларацию о доходах в местную налоговую инспекцию. До 15 июля года, следующего за отчётным периодом, перечислить самостоятельно начисленный налог с продажи квартиры в бюджет.

Владельцев квартир, находящихся в их собственности менее 3-х лет, интересует вопрос: каким налогом облагается сделка по продаже такого недвижимого имущества? Он обязаны при продаже квартиры заплатить подоходный налог в размере 13 %. При определении налоговой базы, российские граждане могут воспользоваться своим законным правом и применить налоговый вычет, составляющий 1000000 рублей. По истечении отчётного периода (года в котором была заключена сделка купли-продажи) владелец недвижимого имущества должен заплатить налог и подать декларацию в контролирующие органы.