Березовский, 14.01.2015, 12:07

Проблема с гос. регистрацией изменений в ЕГРЮЛ из-за отсутствия нотариально заверенного протокола - какой протокол следует представить при повторной подаче документов?

Вопрос №5822694 из г. Новокузнецк
опубликован 14.01.2015, 12:07
Отказали в гос. регистрации изменений вносимых в ЕГРЮЛ в связи с отсутствием нотариально заверенного протокола. При подаче документов заново протокол общего собрания подается тот же или от новой даты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, здравствуйте!

Необходимости в нотариальном заверении Решения (при единственном участнике) нет, на это прямо указывает Федеральная нотариальная палата в письме № 2405/03-16-3.

Следует также учитывать, что согласно п. 5.1 "Пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии", Нотариус (лицо, исполняющее обязанности нотариуса в период замещения отсутствующего нотариуса) ДОЛЖНЫ ЛИЧНО ПРИСУТСТВОВАТЬ НА СОБРАНИИ.

В связи с этим, никакой протокол никуда подавать не нужно. В вашем случае возникает необходимость только подать заявление о совершении указанного нотариального действия.

Кроме этого, в последующем, обязательного присутствия нотариуса на собрании можно избежать внеся соответствующие изменения в Устав на данном этапе.

14.01.2015, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Подаете новый протокол- с сентября 2014 г. все решения и протокола общего собрания необходимо удостоверять нотариально

14.01.2015, 12:33

Спасибо за ответ! Но наша налоговая требует именно протокол со свидетельством об удостоверении принятия решения общим собранием.

15.01.2015, 04:48

Вам проще и быстрей сделать этот протокол снотариальным удостоверением,чем судиться с налоговой

15.01.2015, 04:59

Протокол нужно сделать новый (к примеру, отказали нам 13, протокол мы делаем от 14 и подаем документы)? или можно подать старый протокол, который подвали в первый раз?

15.01.2015, 05:08

Александра, с учетом того, что протокол на собрании заверяется нотариусом, то заверять он будет именно тот, который составляется в его присутствие, (нотариус должен видеть участников, сверить их присутствие со списком участников, с паспортными данными, видеть результаты голосования и т.п.). Задним числом он ничего не подпишет. Разумеется возникает необходимость в создании нового документа. И по окончании собрания он выдаст Свидетельство об удостоверении... Но если вам удастся найти нотариуса, который подпишет свидетельство задним числом, то в этом случае, уже со стороны налоговых органов, вам грозит административная ответственность по ч, 3 ст. 14.25 КоАП РФ - штраф 5000 руб., за несвоевременное предоставление сведений.

15.01.2015, 07:13