Как выселить бывшего супруга из жилплощади после развода - судебный или участковый порядок?

Спасибо за ответы и вашу отзывчивость! И всетаки непонятно каким образом я могу выселить бывшего супруга со своей жилплощади? Только в судебном порядке или же достаточно учаскового? Освобождать квартиру добровольно он не собирается, а по закону он имеет право там находиться? Официальный развод имеет 3.5 года давности.
Лучший ответ

Уважаемая, Наталья! Желательно, задавая уточняющий вопрос, делать ссылку на предыдущий. Но тем не менее. Если речь идет о квартире, которая находится в Вашей собственности и приобретена Вами до брака, либо была Вам подарена или досталась по наследству, то выселить бывшего мужа Вы можете только через суд. Такие дела рассматриваются районным судом с участием прокурора.

Если же квартира была КУПЛЕНА в браке, то он собственник 1/2 квартиры и выселить Вы его не можете, даже через суд.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Большое спасибо за внимание и грамотный ответ!

Выселение только через суд. Или смените замки в двери. НО вы не сможете выселить бывшего супруга. На ваш иск о выселении будет подан встречный иск о разделе имущества спуругов и признании за ним права собственности на 1/2 квратиры. Поскольку срок исковой давности в три года не всегда начинает течь с даты ратсоржения брака, то вряд ли в вашем случае его применят. В вашем случае муж продолжал пользоваться имуществом, платил за него, в связи с этим его права не были нарушены и он вправе поделить имущество.

Сожалею....

Большое спасибо за грамотный ответ и отзывчивость!