Вопрос: законно ли решение судьи.
Уважаемая Инна,
из той информации, что Вы сообщили, следует, что определение судьи незаконно- поскольку обращение в комиссию по трудовым спорам для работника не обязательно, можно сразу обращаться в суд. На это счет есть постановление Пленума Верховного суда РФ.
Имейте в виду, что срок исковой давности по таким спорам - 3 месяца, и хотя суд и обязан принять исковое заявление после его истечения, но после заявления ответчика (а он наверняка заявит) о применении последствий пропуска этого срока - в иске будет отказано.
С Уважением,
П.Л