Правильно ли это будет юридически при оформлении?
Скажите пожалуйста, могу ли я отправить соседу предложение о выкупе комнаты в коммуналке, без нотариуса заказным письмом, а после его получения им взять у него в письменной форме отказ за его подписью на простом листе. Правильно ли это будет юридически при оформлении?
Уважаемый Николай!
Предложение о праве преимущественной покупки может быть сделано любым способом, в том числе и в простой письменной форме как Вы описываете. Главное потом продать комнату по цене, НЕ НИЖЕ, чем предлагали соседу.
Если сосед все-же посчитает, что его право преимущественной покупки нарушено, то он вправе будет обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на него, внеся при этом при подаче иска на депозит суда сумму по сделке.
Если суд сочтет, что права соседа нарушены, то на него будут переведены права покупателя. а Вашему покупателю возвратят деньги.
Вам тогда уже будет все-равно кто станет собственником. Так что сильно бегать с предложением права преимущественной покупки не стоит. Если сосед откажется дать отказ от покупки или получить письмо о выкупе, то составьте акт в присутствии двух свидетелей и продавайте комнату. Удачи Вам!
Уважаемый Николай!
Совершенно правильнно. Пошлите заказным письмом предложение соседу о выкупе комнаты. Укажите цену. Через месяц, если от него не будет ответа, можете продавать постороннему лицу. Право преимущественной покупки будет соблюдено.