Можно ли освободить инвалида 1 группы от уплаты штрафа за неуплату налога на наследственную квартиру?
Мой свёкр получил в наследство квартиру и через 10 месяцев её продал. А теперь на него наложили штраф огромную ссумму за то что он не уплатил налог 10 процен от стоимиости. Он инвалид 1 группы нуждаеться в уходе можно ли его освободить от уплаты штрафа.
Лучший ответ
Все верно, в собственности менее года.Освобождаются от налога на имущество инвалиды I и II групп — в пределах 1 500-кратного размера месячного расчетного показателя (МРП) от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности (подпункт 3) пункта 2 статьи 403 Налогового кодекса).
Если превышает 500 кратный размер МРП, то только разница, а если меньше, то ничего не платит.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))