Как правильно определить окончание призывного возраста и можно ли быть призванным после 27 лет?
Уважаемый, Егор! Трактовка понятна и однозначна. Призыву на действительную военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 ДО 27 лет. Слово "ДО" означает, что призвать могут только ДО 27 лет, но не после исполнения 27 лет.
Чтобы было понятнее, попробую на аналогиях. Если на магазине написано, что он открывается в 10-00, а закрывается в 19-00, это означает, что в 9-59 он еще закрыт, а в 19-00 он УЖЕ закрыт…..
Попытки навязать Вам свое понимание нормы Закона в военкомате возможны. Но они, как правило, заканчиваются при первом же "сопротивлении" и приведении норм Закона. Делают их работники военкоматов по всей стране с завидной регулярностью, в расчете на незнание.... Удачи!
С Уважением, Наталья Федоровская.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Уважаемый Егор,
Как только гражданину исполнилось 27 лет - он не может быть призван на срочную военную службу и зачисляется в запас. См. ФЗ "о воинской обязанности и военной службе":
Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
.......
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;
.....
Здравствуйте,Егор! Призыву вы не подлежите, так как ст. 22 ФЗ" О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" однозначно устанавливает, что "призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).С уважением,