Должна ли я оплачивать госпошлину в суде, если исковые требования составляют менее 1.000.000 руб.
Должна ли я оплачивать госпошлину в суде, если исковые требования составляют менее 1.000.000 руб. В моем иске написано:"В соответствии с ч.3 ст.17 закона "О защите прав потребителей" и пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты госпошлины по всем искам, если цена иска не превышает 1.000.000 рублей." А в суде меня заставляют оплатить 6.428 руб. за мои исковые заявления на сумму около 500.000 руб. Почему я должна оплачивать, если это противоречит закону?
Действительно, потребители в соответствии со ст. 17 Закона о ЗПП освобождены от уплаты государственной пошлины. Единственное, почему суд обязывает оплачивать Вас пошлину, может быть непринятие иска именно в защиту прав потребителя. Я просто не могу Вам сейчас точно сказать, т.к. не знаю о чем Ваш иск. Если иск, касается Ваших лично нарушенных прав со стороны исполнителя, изготовителя или продавца, то тогда действительно Вы не должны оплачивать гос пошлину.