ДТП - Аварийный комиссар вместо ДПС, доверенность и услуги страховой - что делать?
Произошло ДТП, вызвали ДПС, вместо их приехал аварийный комиссар, произвел протокол, сказал теперь обращаться в страховую либо к ним, обратились к ним сказали сделать доверенность стоимость 1100, а перед этим сказали все услуги бесплатны, мы пошли в свою страховую, там написали заявление, сказали приехать в определенный день с участником вторым чтоб эксперт сфоткал ущерб, и предупредили что если второй участник не явится, то и выплат пострадавшему не будет, правомерны ли действия страховой, как быть в этой ситуации?
Действия неправомерны. Вы обязаны уведомить виновника ДТП о месте и времени оценки ремонта машины телеграммой или в иной письменной форме, однако если он не явится, это не является препятствием в осмотре авто и в выплате страхового возмещения. Если откажут подавайте иск в суд к страховой компании. Оценка ущерба, сделанная страховой компанией все равно не окончательная, поскольку при ремонте авто могут выявлены скрытые дефекты, стоимость которых также подлежит возмещению.
Да, правомерны, так как вы сами оформляли ДТП.
Юрист в г.Курске Никитин Олег!