Как решить вопрос с жильем при разводе и как защитить права жены и ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

Я прослужил 15 лет. Живу с женой и сыном 12 лет на предоставленной МО квартире (2-х комнатной) по договору социального найма. Так сложилось что мы разводимся. Как мне быть с жильём сдавать в воинскую часть, и потом перезжать в общежитие и ждать по новой распределения но уже на одного себя?

Если сдавать то как?

Если поставят в очередь то каким числом?

Или ещё как то это решается?

Какие тут права жены и ребёнка?

Очень буду признателен за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим.

А как Вы хотите сдать жилье? А куда вы денете жену с ребенком? А с чего Вы взяли, что можете произвольно лишить жену жилой площади?

Ситуация выглядит примерно так. Минобороны обеспечивает военнослужащего и совместно проживающих членов его семьи квартирой один раз. Т.е. Военнослужащему, пока он не сдаст имеющуюся квартиру, другую не дадут.

Выписать жену с ребенком из квартиры вы не имеете права. Т.е. фактически сдать ее не можете.

Выход: принять меры к разделу занимаемой жилой площади, при невозможности - к принудительному размену через суд. Только в этом случае вы можете расчитывать на получение другого жилья от МО. Такие указания содержатся в руководящих документах ГлавКЭУ МО.

Так что думайте.

С уважением, Ю.Николаев.