Может ли работодатель заставить отрабатывать две недели при нахождении новой работы?
Добрый день!
1. Если Вы сейчас напишите заявление об увольнении по собственному желанию - работодатель вправе обязать Вас отрабатывать 2 недели. Поскольку увольнение будет по инициативе работника, сокращение должности никакого отношения к нему иметь не будет. Соответственно выплаты, положенные при сокращении, Вы не получите.
2. При сокращении работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Но обратите внимание - это право, а не обязанность работодателя.
3. Если работодатель не согласен расторгнуть с Вами договор раньше - Вы можете быть уволены по сокращению только с даты, указанной в уведомлении.
Нет, не может заставить