Нижняя Тура, 14.01.2015, 22:21

Требование о возмещении материального и морального ущерба в связи с кражей товара и изменением его стоимости со временем

Вопрос №5828789 из г. Нижняя Тура
опубликован 14.01.2015, 22:21
Могу ли я потребовать в суде возмещения материального ущерба по стоимости товара в настоящее время? То есть товар был куплен в 2013 году за 8000 и, сейчас стоимость данного товара 15000. И возмещение морального ущерба за похищенный товар в 5 раз превышающюю сумму товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

возмещению подлежит реальный материальный вред, то есть 8000. Моральный ущерб - это физические и нравственные страдания, так о каком превышении в 5 раз вы ведете речь?? Судья не взыщет и 1 тысячи компенсации морального ущерба.

14.01.2015, 22:26

Уголовное дело уже возбуждено по 159ч2, виновник заключен под стражу, его родственники предлагают 7000р за похищенный товар.Могу ли я потребовать ту сумму ( с учётом повышения цен) которой соответствует данный товар в настоящее время ?

14.01.2015, 22:34

Добрый день. Не вижу оснований для такого требования

14.01.2015, 22:37

Ну, если речь идет о преступлении, совершенном в отношени вас, то можете заявить о компенсации морального ущерба, но сумма будет небольшая, не больше 2-5 тыс. рублей.

По материальному вреду я уже писал выше.

14.01.2015, 22:40

Вы можете потребовать любую сумму у родственников, если им дорог подсудимый, они обязательно ее выплатят, взамен пообещайте прекратить производство

14.01.2015, 22:40

Как потерпевший по уголовному делу Вы можете требовать возмещения морального вреда, так как в отношении Вас было совершено запрещенное законом деяние. Но он будет весьма незначительный.

15.01.2015, 00:00

То есть я могу взять у родственников предлагаемую ими сумму за материальный ущерб и предложить возместить моральный ущерб соответственно под расписки, но предложив в замен написать заявление об остановке и закрытии производства уголовного дела ?

14.01.2015, 22:53