Вопросы наследования при наличии двух наследников квартиры и проблемы с долей третьего наследника
Вы не обязаны сообщать нотариусу о других наследниках, за несообщение нет никакой ответственности. Если дочь все же примет наследство, то вы можете принудительно выкупить ее долю на основании п. 4 ст. 252 ГК.
В вашем случае квартира вещь неделимая и с дочкой вашего отца можно будеттолько определить порядок пользования общими метрами. Доля в прве не привязана к конкретным 7 метрам, о которых вы пишите, она вправе использовать всю площадь кварртиры. С точки зрения оформления насоедства просто не говорите нотариусу про ланного наследника и оформите наследственное имущество с матерью попалам.
При расчете доли учитывается не только жилая, но и общеполезная доля квартиры. Поскольку комнаты смежные, а она членом Вашей семьи не является, ВЫ вправе подать иск в суд об исключении ее из числа наследников и о выплате ей компенсации в счет ее доли.
А это разве законно? утаивать наследников,да и тем более она уже в курсе я думаю
Статья 1168 как будет работать в моей случае?