Москва, 10.09.2008, 15:09

Как правильно оформить наследство и решить вопросы с сожительством в муниципальной комнате?

Вопрос №633068 из г. Москва
опубликован 10.09.2008, 15:09
Мой старший сын (14 лет) зарегистрирован в комнате в коммунальной квартире (комната муниципальная) вместе со своим отцом, а также у него в собственности есть 1/2 однокомнатной квартиры, вторая половина квартиры виртуально принадлежит по наследству его отцу, после смерти его (отца) матери. Отец моего ребенка умер в июле. В права наследства после смерти своей матери он так и не вступил. Наследниками первой очереди после его смерти становятся: его отец и его дети (мои сын и дочь), официально женат он никогда не был. У него была, да и есть, в общем-то, гражданская жена, которая проживала с ним в комнате, на протяжении 9 лет. Детей у нее нет. Я попросила ее освободить комнату, но она отказалась, сказав, что она будет жить в ней и дальше, оплачивая коммунальные платежи, т.к. жила там 9 лет и платила за эту комнату, а также она, дескать, имеет право на 50% всего имущества. Я уже начинаю теряться, кто на что имеет право. Подскажите пожалуйста, как мне быть? При чем здесь она и муниципальная комната, в которой зарегистрирован теперь только мой сын? И что мне сделать для правильного вступления в наследство моим детям? На что может действительно претендовать гражданскя жена отца моих детей? Все имущество, находящееся в комнате я отдала ей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно установить разумный срок, чтобы она смогла подыскать жилье и в любом случае принудительное выселение возможно только по судебному решению...

Д. Лебедев.

10.09.2008, 23:20

Юлия, здравствуйте!

гражданская жена отца ваших детей, если не являлась инвалидом (не находилась на его иждивении) наследником являться не может. Вам следует от имени детей подать заявление нотриусу о приеме наследства...

Д. Лебедев.

10.09.2008, 15:20

Спасибо за ответ! Она не инвалид, на иждивении не была. Как долго она может жить в комнате? Она категорически отказывается съезжать.

10.09.2008, 15:23