LSN Messenger
Москва, 15.01.2015, 01:21

Вопросы о разводе и просроченном паспорте

Вопрос №5829797 из г. Москва
опубликован 15.01.2015, 01:21
Собираемся разводиться, по обоюдному согласию, претензий друг к другу не имеем. Но - у меня просрочен паспорт. 1. Можно ли развестись через ЗАГС по просроченному паспорту? Нужны ли в заявлении о разводе реквизиты паспорта? 2. Если я поменяю паспорт после развода, будут ли на странице о семейном положении нового паспорта какие-то отметки? Печать о заключении брака и его последующем разводе? Только о разводе? Или никаких? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт - это официальный документ, подтверждающий Вашу личность.

Просроченный паспорт - является недействительным.

/

Для осуществления деятельности со своим паспортом сначала необходимо поменять недействительный паспорт на действительный, и уж потом осуществлять любые юридически значимые действия.

15.01.2015, 01:26

Нет не можете , сначала замените паспорт.

15.01.2015, 01:22

Уточнение - паспорт сейчас находится в процессе замены. Т.к. делается это не по месту регистрации, замена затянулась надолго. Т.е. мне необходимо дождаться окончания процедуры замены прежде чем разводиться?

И по поводу второго вопроса - если паспорт менять после развода (не по причине недействительности, а еще раз), какие отметки в него проставляются?

15.01.2015, 01:40

Да, вы правильно поняли. Стр. 19 сведения о ране выданных паспортах, штампы о расторжении брака и о регистрации по месту проживания.

15.01.2015, 01:45