Неоплата переработки сотрудника в связи с учебным отпуском - законно ли это?

Вопрос №5830313 из г. Усинск
опубликован 15.01.2015, 05:48
Не оплатили переработку по итогам года, переработка 190 часов, оплатить должны были 120 часов как и другим сотрудникам, мне переработку не оплатили, обьСнили это тем что я ходил в учебный отпуск и по этому переработка обнуляется или сгорает. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переработка не имеет отношения к ученическому отпуску.

Вам в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

У Вас нет дополнительного отдыха - у Вас отпуск, связанный с учёбой.

15.01.2015, 05:55

Это неправомерно Переработка не сгорает и не обнуляется Следует обратиться в инспекцию труда

15.01.2015, 05:48

Здравствуйте!

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

15.01.2015, 05:52

Не правомерно. См. Ст 152 ТК РФ. Обращайтесь в суд

15.01.2015, 06:03

Не правомерно. Подавайте заявление в прокуратуру.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

15.01.2015, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

добавлю про иск.

В ст. 152 Кодекса предусмотрен размер оплаты сверхурочной работы, ниже которого она быть не может, поскольку условия труда, ухудшающие положение работника по сравнению с законом, признаются недействительными. Таковыми они считаются и в тех случаях, когда установлены по соглашению сторон трудового договора или предусмотрены коллективным договором. В то же время положения об оплате труда и коллективные договоры могут устанавливать и более высокий размер оплаты сверхурочной работы.

§ 5. Правила оплаты работы в сверхурочное время, предусмотренные ст. 152, применяются и при суммированном учете рабочего времени. При этом сверхурочным временем считается количество рабочих часов, отработанное сверх нормальной продолжительности рабочего времени за учетный период. Число сверхурочных часов, оплачиваемых не менее чем в полуторном размере, определяется путем умножения двух часов на число рабочих дней в учетном периоде по календарю 6-дневной рабочей недели. Остальные часы, отработанные сверх нормы, оплачиваются не менее чем в двойном размере.

§ 6. Работа в сверхурочное время, выполненная в праздничные дни, оплачивается в соответствии со ст. 153 ТК не менее чем в двойном размере

Сам иск он здесь

ufaadvokat.ru/d/84941/d/iskovoe_zayavlenie_o_vzyskanii_zarabotnoy_platy....

15.01.2015, 06:35

Скорее всего правильно, дни учебного отпуска исключают.

В случае если рабочая неделя сотрудника не укладывается в положенные 40 часов в неделю (например, при работе два через два дня при 12-тичасовом графике), компания вправе применять суммированный учет рабочего времени.При этом учитывается продолжительность рабочего времени не за один день или одну неделю, а за больший учетный период (месяц, квартал, год). Однако продолжительность рабочего времени все же не должна превышать нормального числа рабочих часов за такой учетный период (ст. 104 ТК РФ). При этом нормальное число рабочих часов определяется по производственному календарю за определенный учетный период (например, количество рабочих часов в месяц по производственному календарю).

Превышение установленного нормального количества рабочих часов будет являться сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ), которая оплачивается по повышенной ставке. За первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере). Оплата может быть заменена предоставлением работнику дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Начисляя каждый месяц зарплату, нужно учитывать фактически отработанное работниками за этот месяц количество часов. Каждый час работы оплачивается в одинарном размере, а работа в смене сверх установленной продолжительности оплачивается как сверхурочная. При суммированном же учете рабочего времени вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода иНачисляя каждый месяц зарплату, нужно учитывать фактически отработанное работниками за этот месяц количество часов. Каждый час работы оплачивается в одинарном размере, а работа в смене сверх установленной продолжительности оплачивается как сверхурочная. При суммированном же учете рабочего времени вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода и выявления количества часов сверхурочной работы (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов). (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов).

Поэтому такая формула получается:

Общее годовое количество часов- дни отпуска, (в т.ч. учебный)- дни больничных - дни оплаченные в двойном размере-"отгулы"=количество отработанных часов. После это только выявляют количества часов сверхурочной работы и оплачивают.

.

15.01.2015, 07:18

При суммированном учете рабочего времени Учет и оплата сверхурочных часов производится по окончании учетного периода. 104 ТК РФ . При этом для определения количества часов переработки из нормы за учетный период предварительно вычитается время (часы) по графику , приходящееся на дни отпусков, командировок, нетрудоспособности и т.п.

Важно правильно подсчитать количество часов переработки.

15.01.2015, 08:02

Сергей Эдуардович ,

ни чего не сгорает и не обнуляется

ст. 152 ТК РФ.Обязаны оплатить

Пишите жалобу: если на предприятии есть комиссия по трудовым спорам , то КТС , если нет то инспекцию по труду или прокуратуру или в суд иск о взыскании

15.01.2015, 08:11

Это неправомерно,обратитесь в прокуратуру и подайте иск в суд.

15.01.2015, 10:19

Как мне написать заявление более менее грамотно?

15.01.2015, 06:11

Смотря куда вы хотите подать заявление.Если в трудовую инспекцию или прокуратуру то оно пишется в свободной форме с подробным изложением все обстоятельств ситуации и просьбой разобраться и принять меры.

Если хотите обратится в суд то вы должны это сделать в течение трех месяцев Исковое заявление пишется на основе ст.131 ГПК РФ.Если вы сами не сможете написать то обращайтесь к юристам

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

15.01.2015, 06:18

Писать заявление можете.Но все так просто, как пишут многие (в т.ч. Кандакова А.В.)

Учебный отпуск учитывается.(один учебный день -это 8 часов)

Компания вправе применять суммированный учет рабочего времени. И у Вас годовой учет рабочего времени.(ст.104 ТК РФ)

При суммированном же учете рабочего времени вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода и выявления количества часов сверхурочной работы (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов). (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов).

15.01.2015, 07:27

Прежде чем писать заявление в суд, нужно получить подтверждение правильности расчета ваших сверхурочных. Вы сами их считали? Запросите письменно сначала у работодателя порядок расчета вашей переработки по результатам за учетный период. Кроме того, оплате подлежат все часы переработки, если таковая выявлена по окончании учетного периода, а не только разрешенная законом (120). Это проблема работодателя, Графики работы изначально должны составляться таким образом, чтобы за учетный период не была превышена установленная норма рабочего времени. 104 ТК РФ. Включение в график заранее сверхурочных недопустимо. Если не удается этого сделать, то работодатель должен озаботиться о пересмотре либо самого графика работы, либо количества работников для выполнения необходимого объема работ за учетный период.

15.01.2015, 10:37

В заявлении Вы вправе указать, что подобное правило, что переработка сгорает в ТК РФ отсутствует, а в силу ст. 8 ТК РФ подлежат применению нормы ТК РФ, которые не могут быть изменены локальными актами.

Если же работодатель просто нарушает ТК РФ без всяких на то оснований, Вы вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда, есть основания для его адм. ответственности по ст. 5.27 коап рф.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

15.01.2015, 13:01