Как ускорить оформление покупки дома с землей у тяжелобольного наследника - советы и рекомендации
Ситуация: вы хотите купить дом с земельным участком у единственного наследника, который тяжело болен. Наследство ещё не оформлено, на имущество нет свидетельства о праве на наследство. Продавец не может распоряжаться имуществом до получения этого свидетельства. Поэтому заключить основной договор купли-продажи (КП) и зарегистрировать переход права собственности до оформления наследства невозможно.
Варианты ускорить процесс:
1. Помочь наследнику собрать и подать документы нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Обычно это занимает 6 месяцев с даты смерти наследодателя, но можно ускорить при наличии всех документов.
2. Заключить предварительный договор купли-продажи (ПДКП) с условием о задатке. В ПДКП укажите:
- обязательство сторон заключить основной договор после получения свидетельства;
- сумму задатка (не путать с авансом);
- срок, в который продавец обязуется не продавать имущество третьим лицам;
- последствия неисполнения (например, возврат задатка в двойном размере при отказе продавца).
ПДКП желательно удостоверить у нотариуса.
3. Расписка о получении денег не даёт вам права оформить дом на себя после смерти продавца. Право собственности переходит только по наследству или по решению суда. Если продавец умрёт до регистрации, его наследники (по закону или завещанию) не обязаны выполнять договорённости. Вы сможете требовать только возврат задатка через суд.
4. Доверенность на совершение действий по регистрации также не поможет: после смерти доверителя доверенность теряет силу.
Резюме: самый надёжный путь — дождаться оформления наследства, а пока заключить предварительный договор с задатком. Это обяжет стороны и зафиксирует намерения. Если продавец умрёт, ваши риски ограничены возможными судебными тяжбами за возврат денег. Для минимизации рисков обратитесь к нотариусу и предусмотрите неустойку.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Иван!
К сожалению, оформление права собственности на недвижимое имущество - процесс долгий, независимо от того, получаете ли Вы его в качестве наследства или по договору купли-продажи или дарения. В любом случае, право собственности не перейдет к Вам до тех пор пока сделка не пройдет государственную регистрацию.
Возможно в Вашем случае можно сделать так, чтобы собственник оформил доверенность на третье лицо, которое представляло бы его интересы при заключении сделки с Вами. Вы этим лицом являться не можете!
С уважением...