Пользователь 9111.ru
Москва, 15.04.2010, 17:18

Налог на продажу квартиры и покупку нового жилья - все, что нужно знать

Вопрос №1006650 из г. Красноярск
опубликован 15.04.2010, 17:18
У меня 2 вопроса к Вам. 1.Я продаю квартиру, которая менее 3 лет в собственности за 5 млн.500 тыс, а приобретала за 2 млн.300 тыс. С какой суммы я буду платить 13% налог, с разницы или свыше 1 млн. руб. 2.После продажи квартиры я хочу приобрести квартиру в другом городе за сумму 12 млн, руб. (ипотека 60% из них) в течении этого года, налог с продажи квартиры все равно придется платить, если да,то сколько? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина,

1) НДФЛ платить придется

2) размер НДФЛ:

2.1) 13 % от разницы 5,5 млн минус 1 млн. руб.

ЛИБО (надо выбрать 1 вариант)

2.2) 13 % от разницы 5,5 млн минус 2,3 млн. руб (если сохранились документы на покупку квартиры за указанную стоимость)

3) уплачиваемый НДФЛ можно еще уменьшить воспользовавшись имущественным вычетом при покупке жилья (ст. 220 НК) - подробный ответ - см. на моем сайте

4) также можно получить вычет по % - подробнее - см. на моем сайте

15.04.2010, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

да, но 3.2 млн можно уменьшить еще на 2 млн. руб (вычет на покупку), если продажа и покупка - в одном налоговом периоде

15.04.2010, 21:25

У меня есть договор купли-продажи на сумму 2,5 млн.руб.,значит мне придется заплатить налог 5,5-2,3=3,2 с этой суммы?

15.04.2010, 18:36